Архіў навін - ЦДАДiМ г.Каменца
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

  

 

День Матери

14.10.19

Обойди весь мир вокруг, только знай заранее:

Не найдёшь теплее рук и нежнее маминых.

Не найдёшь нежнее глаз ласковей и строже.

Мама каждому из нас всех людей дороже.

Cто путей, сто дорог обойди по свету,

Мама – самый лучший друг, лучше мамы нету!

С этих замечательных слов в нашем Центре началось праздничное мероприятие, посвященное Дню Матери.

После торжественного поздравления ведущих программу продолжили ребята из кружка «Веселая карусель» (педагог дополнительного образования Воднева Наталья Андреевна), которые в своем творческом выступлении рассказали о семи чудесах дополнительного образования и с задорным настроением поздравили всех с праздником.

   А также провели с залом веселую танцевальную игру со зрителями.

Затем культорганизатор Центра Дацкевич Александра Сергеевна провела для всех гостей конкурсную игру «СУПЕРМАМА», а аккомпаниатор Шевчук Ирина Олеговна постаралась расцветить каждый этап программы с помощью музыкального оформления.

Первый конкурс назывался «ЗАКИДУЛЕЧКИ». Представьте себе, что вся семья в честь праздника налепила домашних вареников с начинками из разных сортов варенья. А детворе поручили закидать эти вареники в кастрюльку. Ребята подошли к заданию творчески, и решили не просто так положить одно в другое, а с некоторого, довольно приличного расстояния, да еще при этом стоя к кастрюльке спиной. К счастью, мамы вовремя заметили это, и решили подстраховать своих детей: взять «кастрюлю» в руки и ловить «вареники», которые ребята будут кидать себе за спину. По условию дети получали коробку с варениками и кидали их по очереди, а мамы, позади с кастрюлей в руках, их ловили. Обе мамы справились с заданием замечательно: им удалось поймать равное количество «вареников».

Для участия во втором конкурсе «МАМАТЕЛЬЕ» из зала были выбраны два добровольца – Даша и Максим, а зрители поделились на две команды.

Наверняка мамы не раз попадали в неожиданные ситуации, когда решение надо принимать немедленно и срочно решать какой-то вопрос. Мамам предложили представить, что их забывчивый ребёнок сообщил им, что через 10 минут он должен выйти на сцену, а о том, что для этого нужен какой-то необычный костюм, он забыл сказать заранее. Надо как-то выходить из положения, то есть срочно сделать костюм для ребёнка. А из чего? Из того, что есть у них под рукой! В данном случае: пачки газет и журналов, скотч, ножницы, скрепки и … фантазия! Работа закипела!

За 10 минут Максим и Даша из обычных мальчика и девочки превратились в настоящих моделей, которые успешно продемонстрировали наряды, превосходно сконструированные умелыми руками родителей и детей. Наши педагоги, Надежда Николаевна Лыскович и Валентина Леонтьевна Карасинская, дали высокую оценку такой удачной совместной работе обеих команд. А зрители (они же и участники) получили огромное удовольствие не только от результата, но и от самого творческого процесса и буквально искупали в овациях Максима и Дашу.

В третьем конкурсе «ГОЛОВАСТИКИ» участвовали родители и дети. Ребятам задавались каверзные вопросики про увлечения и предпочтения их мамочек. Мамы записывали свои ответы на листках, дети отвечали, а затем вместе с ведущим и зрителями ответы сверялись. Оказалось, что дочки неплохо знают, что любят их мамы. А если они чего-то и не знали, то, как выяснилось, узнали в этом увлекательном конкурсе.

Четвертый конкурс «СПОРТОМАМА» определил двух участниц, которые по очереди отправились на эстафету, включавшей три задания. В первом задании нужно было красиво повязать на голову косынку любой девочке из зрительного зала.

Во втором – из листка цветной бумаги быстро и аккуратно сложить самолетик для мальчика.

А в третьем – подготовить из отдельных фраз пожелание на День Матери, а затем получившееся стихотворение с выражением прочесть вслух.

Это праздничное испытание выполнялось на время. Болельщики с удовольствием поддерживали участниц, а один папа даже помогал складывать маме самолетик. Поэтому неудивительно, что обе мамы преодолели эстафету с одинаковым победным результатом.

В шестом конкурсе «МАМА УГАДАМА» сначала маме, а потом и папе нужно было вслепую угадать своего ребенка по ладошке.

Конкурсную программу завершил седьмой конкурс «МАМА КУЛИНАР». Ребята все вместе «испекли» для мамочек красивый вкусный «торт». 5 частей этого «торта» они украсили по-разному, на свой вкус. В конце конкурса сложили все кусочки вместе в один большой «торт».

Зрители и участники получили порцию праздничного удовольствия, наблюдая за тем, что происходило в нашем зале. Теплый семейный праздник объединил кружковцев, их родителей и педагогов, подарив всем замечательное настроение. Все конкурсы прошли весело, а музыкальный номер в исполнении Домники Назаревич тронул сердце каждого слушателя.

Ведущая еще раз поздравила всех присутствующих женщин с Днем Матери, пожелав им здоровья, счастья, красоты и любви, и выразила общее мнение, что по итогам конкурса каждая из мам-участниц, без сомнения, оказалась достойной звания «СУПЕРМАМА».

Александра Сергеевна Дацкевич,

культорганизатор