Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

"Первая помощь всегда и везде"

08.09.2017

В преддверии Всемирного дня оказания первой медицинской помощи Каменецкая организация Белорусского общества Красного Креста совместно с центральной районной больницей организовала и провела на площадке перед входом в аптеку (возле кафе «Тет-А-Тет») профилактическое, консультативное и обучающее мероприятие «Первая помощь всегда и везде».

В сотрудничестве с БОКК уже второй раз в таком полезном деле выступили волонтеры Центра дополнительного образования детей и молодежи г.Каменца. Учащиеся кружка «Волонтер» Мария Бурмакина, Янина Кремез (гимназия г.Каменец), Ангелина Неплох (СШ №1 г.Каменец) и Марина Лысанович (СШ№ 2 г.Каменец) раздавали прохожим буклеты «Первая помощь», а также памятки,  листовки и брошюры, из которых можно было узнать о профилактике различных заболеваний, приглашая их принять участие в мастер-классе «Первая помощь всегда и везде».

А волонтеры Юлия Зайчик, Анастасия Яновская и Яна Герасимик (гимназия г.Каменец) помогали инструктору Красного Креста, учителю гимназии г.Каменец, Оксане Алексеюк проводить мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. В доступной форме Оксана Анатольевна объясняла и показывала, как быстро остановить сильное кровотечение без аптечки, как помочь человеку без сознания, как делать сердечно-лёгочную реанимацию человеку с остановкой дыхания и остановкой сердца, как помочь человеку, подавившемуся едой, как не допускать ошибок, которые могут ухудшить состояние пострадавшего и многое другое. Такой мастер-класс помогает по-новому оценивать события и поступки (свои и других людей), не так остро реагировать на негатив, быстрее справляться со стрессовыми ситуациями, почувствовать себя полезным в случае беды.

Медицинские работники УЗ «Каменецкая ЦРБ», фельдшер-валеолог Людмила Неплох и фельдшер Александр Герасимов измеряли всем желающим артериальное давление, вес и рост, консультировали по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, напоминали о важности своевременного обращения к врачам.

Александра Дацкевич,

культорганизатор ЦДОДиМ г.Каменец