Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

Возможность побыть волшебником

15.11.2017

Давайте заглянем на занятие такого интересного кружка, как «Мираж». Ведет его педагог дополнительного образования Варвара Александровна Гриб.

Пескография увлекает детей уже потому, что они рисуют таким необыкновенным оригинальным способом. Для работы обычно применяют специальный песок, но нередко используются кофе, соль, чай или другие мелкозернистые вещества, например, манную крупу, которую выбрал педагог. Освоить эти навыки полезно детям в любом возрасте. Считается, что кроме стимулирования мелкой моторики, пескография развивает внимание, память, мышление, раскрывает творческий потенциал. И хотя занятия проводятся в игровой форме, ребята проявляют терпение, усидчивость и аккуратность в работе. Но самое главное, без чего невозможно обойтись, — это фантазия и воображение.

Словно по волшебству детали изображения меняются, при этом одной и той же поверхностью можно пользоваться бесконечно. Во время занятий кружковцы изучают технику построения рисунка, пробуют составлять композиции, постепенно в них воспитывается чувство прекрасного. Это занятие успокаивает и завораживает в буквальном смысле слова, настраивая на позитивную волну умиротворения.

На подсвеченном столе не бывает ошибок, а все, что не угодно творцу, исчезает по одному взмаху руки. Выводят картины из манки кружковцы как самостоятельно, так и в соавторстве с новыми друзьями. Ребята из кружка «Мираж» советуют всем попробовать свои силы в этом необычном арт-искусстве.

Александра Сергеевна Дацкевич,

культорганизатор