Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

Всемирный день почты!

09.10.2019

9 октября - Всемирный день почты

Ежегодно 9 октября отмечается Всемирный день почты. В этот день мы приготовили для наших кружковцев познавательную викторину, в ходе которой они узнали много нового и увлекательного.

Первое документальное упоминание о почтовой связи на ее территории относится к IX веку. Отсюда ведет начало ее развития. В 2019 году почте Беларуси исполнилось 1134 года. Ребята познакомились с необычными и интересными почтовыми фактами и правилами. Узнали, когда появился первый почтовый ящик, какой музей хранит коллекцию открыток, которые присылают посетители этого музея, как и кем были придуманы «сорочки для писем», современные «конверты».

Не все знали, что бумажные конверты появились в 1820 году, а до этого корреспонденцию писали на бумаге, потом складывали определенным образом и опечатывали. Торговец Бревер из города Брайтона, имевший свою фабрику по производству бумаги, сделал небольшую партию специальных пакетов для писем и бесплатно раздавал их своим клиентам. Спрос оказался ошеломляющим - эта вещичка оказалась очень модной и все хотели отправлять свои письма в таких пакетах. Сначала их изготовляли вручную, но когда спрос повысился, в Лондоне изобрели первую машину по изготовлению конвертов. Они все так же склеивались сургучом, пока француз Пуарье не придумал проклеивать клапан конверта.

Коллекционирование почтовых открыток является третьим по популярности хобби после собирания марок и монет. Самая высокая цена, заплаченная за одну почтовую открытку, составляет 4400 долларов. Самые большие в мире коллекции марок принадлежали президенту США Франклину Рузвельту и президенту Индии Джавахарлалу Неру. Русская коллекция открыток, хранящаяся в Центральном музее связи имени А. С. Попова в Санкт-Петербурге, насчитывает свыше 3-х миллионов почтовых марок всех стран мира.

Оказывается, Великобритания является единственной страной в мире, которая не печатает свое название на почтовых марках. Она освобождена от такой обязанности как первая в истории страна, использовавшая марки. Первая марка Республики Беларусь - почтовая марка Белоруссии с изображением древнего креста Евфросинии Полоцкой, номиналом в 1 рубль. Марка выпущена в обращение 20 марта 1992 года и посвящена древнему искусству Беларуси. Крест был изготовлен по благословению Евфросинии Полоцкой мастером Лазарем Богшей в 1161 году и утерян в годы Великой Отечественной войны.

А еще ребята узнали, что такое посткроссинг. Посткроссинг - международный онлайн-проект, целью которого является обмен почтовыми карточками и марками между людьми из разных уголков планеты. Главная идея такова: если вы отправили карточку, то вскоре обязательно получите взамен как минимум одну от посткроссера из любой точки Земли. Этот проект бесплатный. Необходимо зарегистрироваться на сайте www.postcrossing.com, оставить там свое имя и полный почтовый адрес и сделать первый шаг: отправить открытки пяти незнакомым людям, адреса которых предложит система сайта. На отсылаемой открытке необходимо указать специальный идентификационный код, он выдается вместе с адресом. Получив открытку, адресат зарегистрирует ее код на сайте — и придет Ваша очередь нетерпеливо заглядывать в почтовый ящик, потому что теперь Ваш адрес будет показан первому желающему, отправить открытку.

Вот такой интересной получилась викторина, посвященная Всемирному Дню почты.

Культорганизатор

Дацкевич Александра Сергеевна