Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

Каникулы без дыма и огня

11.06.2020

Каникулы без дыма и огня

Советы для родителей

Лето – это отпуск у взрослых и долгожданные каникулы у детей. Каникулы – это свободное время, друзья, развлечения. А еще это наиболее опасный период, когда возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. Именно поэтому каждое лето Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит республиканскую профилактическую акцию «Каникулы без дыма и огня», направленную на предупреждение чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей.

Давайте еще раз вспомним об опасностях летнего отдыха в деревне и на даче и вместе попробуем избежать неприятностей.

В деревне у бабушки буквально в первые дни каникул «городские внуки» взяли спички и за огородом разожгли костер – пожарить хлеб. С одной стороны - сарай с сеном, с другой - сарай с дровами, в нескольких шагах – пчелиная пасека. Сизый дымок вовремя увидел сосед, и всей честной компании пришлось бежать со всех ног по домам. Получил по заслугам и тот, кто принес спички, и тот, кто поджигал, и сторонние наблюдатели.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об опасности игр со спичками, храните их в недоступных для детей местах, не разрешайте пользоваться газовыми приборами, повторите с ребенком номера телефонов экстренных служб.

Больше всего в летний период дети подвержены опасности на воде. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Купайтесь в специально оборудованных местах, не заплывайте за буйки, не позволяйте детям отплывать на надувных матрацах и кругах. подавать ложные сигналы бедствия. Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы! Помните, что рано или поздно Ваш ребенок последует Вашему примеру, а не советам, поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами!

И еще один совет - не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Будьте вдвойне бдительны, если чадо плавает с надувным кругом. Не позволяйте ребенку купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде и подавать ложные сигналы бедствия.

Деревня – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго- настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать на вкус все то, что зеленеет, желтеет или краснеет на огороде. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места. Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать.

Но, не смотря на наши рекомендации и советы, не превращайте каникулы своих детей в одно сплошное «нельзя»… Просто будьте бдительны и смотрите в оба.

Несколько дополнительных советов для родителей:

· Не подпускайте детей к мангалу во время жарки шашлыков. Это может закончиться серьезными ожогами.

· Все емкости с горючими и ядовитыми жидкостями должны храниться в недоступном месте и быть надежно закрыты.

· Тяжелые и острые инструменты (грабли, лопаты, лестница) прячьте подальше от ребенка.

· Не отпускайте ребенка на водоем под присмотром старших товарищей или одного.

· Следите, где с кем и во что играет ваш ребенок.

· Напомните ребенку правила дорожного движения и оговорите с ним, где он будет кататься на велосипеде.