Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

Птица года Беларуси: символом 2021 года выбран козодой обыкновенный

29.01.2021

Птица года Беларуси: символом 2021 года выбран козодой обыкновенный

Козодой сменил глухаря в статусе птицы года в Беларуси, сообщили в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

В 2021 году претендентами на это звание также были длиннохвостая синица, тростниковая овсянка и обыкновенная горлица, отметили в организации.

Обыкновенный козодой (на белорусском – «Ляляк звычайны») - единственный представитель отряда козодоеобразных в Беларуси. Всего в мире насчитывается около 120 видов из этого отряда. Русское название, как и во многих других европейских языках, является калькой с латинского, отметили эксперты. Оно отражает связь этого вида с пастбищами и домашними животными, вокруг которых птицы ловили насекомых.

В дикой природе вам вряд ли удастся увидеть козодоя – цвет оперения у этого вида фактически сливается с корой дерева, что делает птицу практически невидимой. По размеру козодой – с голубя, но с длинным хвостом и крыльями, весит не больше 100 граммов, длина туловища – около 29 сантиметров, размах крыла – 64 сантиметра. У птицы уникальный клюв: он выглядит очень маленьким, но в раскрытом виде превращается в широкий рот – так удобнее ловить жуков и ночных мотыльков прямо на лету. Гнезда козодой не строит – самка делает кладку из двух яиц на лесной траве, обычно в сосоннике. Трель у вида протяжная и монотонная, напоминающая тарахтенье мотоцикла. Короткие пальцы не позволяют обхватывать ветки, так что это чуть ли не единственный вид Беларуси, сидящий вдоль веток деревьев.      

   

Национальную кампанию «Птица года» АПБ проводит с 2000 года, чтобы привлечь внимание людей к диким птицам Беларуси, их проблемам и необходимости сохранения мест их обитания. Весь 2021 год будут проходить мероприятия, посвященные козодою, к которым смогут присоединиться взрослые и дети. В «АПБ» хотят обратить внимание белорусов на проблему: птицы этого вида любят спать на лесных дорогах, из-за чего часто гибнут под колесами автомобилей. Еще один опасный момент – как и все гнездующиеся на земле, козодои страдают от нападений хищников. В сентябре козодои улетаю зимовать в Южную Африку, возвращаются птицы в конце апреля. Национальную кампанию проводят с 2000 года, так общественники привлекают внимание белорусов к необходимости сохранения видов и мест их обитания.

За время существования такого своеобразного конкурса символами нашей страны становились аист, белая трясогузка, домовой воробей, соловей, городская ласточка, серый гусь, щегол, удод, ушастая сова и другие.

В Беларуси выбирают интернет-кандидата на птицу 2022 года

На сайте общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) началось онлайн-голосование за кандидатов на звание птицы 2022 года.

Проголосовать можно за один из восьми видов диких птиц, которых белорусы предложили для участия в «птичьих праймериз» через открытую гугл-форму. В список вошли: большой веретенник (вялікі грыцук), сизоворонка (сіні сіваграк), змееяд (арол-вужаед), белая лазоревка (белая сініца), сипуха (сіпуха), золотистая щурка (шчурка-пчалаедка), серая ворона (шэрая варона), зимородок (зімародак).

«Если за кандидатом на звание птицы года стоит команда, вид получит хорошую поддержку и раскрутку, больше шансов на победу в финале. Раньше отбора кандидатов для праймериз практически не было, а голоса расходились по десяткам видов птиц. В этом году мы решили дать людям сформировать список для голосования и оставить больше времени для агитации и поддержки своих онлайн-кандидатов во время предварительных выборов кандидата (праймериз)», - прокомментировал директор АПБ Александр Винчевский.

Проголосовать можно по ссылке ptushki.org/birdoftheyear до 31 января включительно. Там же можно узнать, почему команды поддержки предложили для участия в «праймериз» именно этих птиц.

Кандидат, набравший больше всего голосов, 6 февраля поборется за звание птицы 2022 года с обыкновенной горлицей (звычайнай туркаўкай) и скопой, номинированными секретариатом и Центральным советом АПБ. Выборы пройдут во время съезда членов организации, который в этом году впервые будет проводится онлайн. 

Материал подготовила Александра Сергеевна Дацкевич,

культорганизатор