Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

Акция «Теплым словом, теплым делом»

04.12.2021

3 декабря в Беларуси отмечают Международный день инвалидов. Этот день не зря внесён в календарь, он напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях.
Накануне этого дня в Центре прошла акция «Теплым словом, теплым делом». Ребята с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся в кружках нашего Центра, подготовили в актовом зале выставку своих творческих работ. Замечательные картины, сувениры, поделки, подготовленными ребятами под руководством педагогов Сипайло М.В. (кружок «Флористика») и Прусовой М.Ф. (кружок «Художественный труд»), с интересом и восхищением рассматривали учащиеся Центра в течение нескольких дней. Наши «особенные» дети были отмечены специальными подарочками, изготовленными педагогом дополнительного образования Окочук Евгенией Александровной (кружок «Мастерская чудес»).
А в субботний день для кружковцев Центра был проведен Час общения «О тех, кто рядом», где разговор шёл о таких человеческих качествах, как доброта и милосердие. Задачами его стало: формировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья; учить детей дружелюбно, уважительно относится к детям с ограниченными возможностями здоровья, а также развивать умение быть внимательным по отношению друг другу, к чужим радостям и печалям. В течение нашего общения с ребятами стало понятно, что всё услышанное тронуло их сердца. Кружковцы понимали, что каждый «особенный» человек желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. Как сказал один из таких людей: «Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди. Инвалидами нас делает отношение людей к нам». Думаю, многие из ребят обязательно будут помогать таким людям, предлагать им свою помощь, свою поддержку, ведь добрыми и здоровыми нас делает доброта наших сердец, отзывчивость и желание помочь.

Александра Сергеевна Дацкевич, 

культорганизатор