Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

Посещение Национального центра современных искусств Республики Беларусь

22.03.2022

В свободное время Александра Сергеевна посетила Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, где в этот период были представлены выставки.

Выставка «Майстэрнi часу: Мiхаiл Савiцкi i яго вучнi»

В Национальном центре современных искусств представлена экспозиция «Майстэрнi часу: Мiхаiл Савiцкi i яго вучнi», посвящённая 100-летию со дня рождения легендарного художника Михаила Савицкого.

Михаил Андреевич – явление в культуре Беларуси, родился в Витебской губернии, учился в Москве. Художник был удостоен многих почетных наград и званий: Героя Беларуси, народного художника СССР, почетного гражданина города Минска и других.

В 2004 году Михаил Андреевич стал лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства за циклы работ «Цифры на сердце» и «Черная быль». Но самое большое признание для художника – иметь именную галерею при жизни. Михаил Савицкий сам выбрал под нее место в центре белорусской столицы. Работы, которые передал в галерею мастер при жизни, – его неоценимый вклад в культуру города и страны.

Михаил Савицкий остается единственным белорусским художником, награжденным звездой Героя Беларуси. Творческое наследие Савицкого собиралось в музеях Беларуси с конца 1960-х годов. Расцвет его творчества приходится на 1970-1980-е годы. Тогда работы мастера активно приобретались белорусскими музеями и даже Третьяковской галереей.

В залах Национального центра современных искусств представлены произведения учеников Михаила Савицкого, которые стажировались в творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры. Это Александр Суша, Роман Заслонов, Александр Ксендзов, Виктор Ольшевский, Игорь Бархатков, Сергей Шемет, Владимир Кожух, Владимир Гончарук, Александр Фроленков.

Проект Татьяны Савик «Деконструкция»
В своем проекте Татьяна Савик исследует возможности метода деконструкции. Стратегия художника состоит в том, чтобы механически разделить предметы и портреты на фрагменты, чтобы разрушить привычные нарративы и стереотипы восприятия.
Некоторые работы интерактивны – зрителям предлагается принять участие в постмодернистской игре бесконечного создания новых форм и смыслов, а также деконструировать и реконструировать произведения, представляющие собой открытые системы с бесконечным числом вариаций. Художник экспериментирует с пластикой и материалами, с формой и подачей.

Фотопроект «Из темноты»

Фотопроект, выставка портретной фотографии «Из темноты» посвящён борьбе с предубеждениями в отношении людей с психическими расстройствами. Автор работ – фотограф Татьяна Балендо. В состав экспозиции вошли 18 портретов людей, имеющих диагнозы «шизофрения», «биполярное аффективное расстройство», «депрессия», «тревожное расстройство» и др.

Для них участие в фотопроекте «Из темноты» – это возможность создать что-то прекрасное и показать на своем примере, что психиатрический диагноз не определяет жизнь человека, и, несмотря на заболевание, каждый из них остается личностью, каждый красив и ценен.

Александра Сергеевна Дацкевич, 

культорганизатор