Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

1 ноября на увлекательной экскурсии в войсковой части побывали волонтеры.

03.11.2016

Осенние каникулы надо проводить весело и с пользой. Так считают ребята из кружка «Волонтер» Центра дополнительного образования детей и молодежи г.Каменца. На увлекательной экскурсии в войсковой части побывали волонтеры.

Недалеко от д.Каменюки расположился 2-ой радиолокационный узел 2284 отдельного радиотехнического батальона  8-й радиотехнической бригады Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Здесь несут службу военнослужащие,  задача которых  –  не допустить нарушения воздушной границы нашей страны, а также следить за соблюдением правил использования воздушного пространства Республики Беларусь.

Нас встретила тишина осеннего леса, в котором расположено это небольшое воинское подразделение, и только заметные издалека, вращающиеся локаторы как будто подтвердили, что мы прибыли на точное место запланированной экскурсии – в войсковую часть 48684.

Интересную встречу помог организовать старший лейтенант Александр Путилов. Экскурсию провел командир отделения радиолокационной станции подвижной группы сержант Сергей Мочалов. Надо отметить, что здесь всегда с энтузиазмом откликаются на такую инициативу молодежи. Особое внимание уделил нам начальник узла майор Сергей Снитко.

Приятно быть в такой части не только в гостях, но и служить. На территории чистота и порядок. В зданиях не так давно был сделан отличный ремонт. Приятно было зайти в спортивный зал с тренажерами, в спальное расположение, в солдатскую столовую, откуда доносился  вкусный аппетитный запах. Личный состав занят делом, все вежливы и приветливы. Ребята познакомились с солдатским бытом,  увидели много интересного, узнали, что такое учебная  тревога, подержали  в руках оружие, попробовали научиться выполнять армейский норматив – неполная разборка-сборка автомата Калашникова АК-74.  

А двум парням и вовсе повезло научиться правильно надевать костюм РХБ (радиационной, химической и биологической)  защиты, предназначенный в случае необходимости защитить человека от радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия. Мы увидели парк военной техники, высотомеры и радиолокационные станции, пред­назначенные для обнаружения, опознава­ния и сопровождения воздушных целей. Словом, получили представление о срочной службе в современной армии.

Большая часть личного состава постоянно находится на боевом дежурстве, остальные занимаются боевой подготовкой, обслуживанием техники или отдыхают после несения службы. Работа военнослужащих на боевом дежурстве очень ответственна: ни одна воздушная цель не должна ускользнуть от пристального ока радиолокационных станций. Современное оборудование, мобильность военной техники, готовность оперативно  реагировать на любые потенциальные угрозы действительно впечатляет.

До начала экскурсии большинство из нас даже не представляли, что есть такие войска – радиотехнические, зато теперь каждый кружковец понял, как важно быть образованными специалистами не только командирам, но и солдатам срочной службы, выполняющим боевую задачу в должности планшетистов, операторов станций, всем тем, кто обеспечивает охрану воздушных рубежей.

Лес дает ощущение безмятежного покоя и тишины, а чувство безопасности появляется от осознания того, что «воздушные часовые» ни на минуту не прекращают свою ответственную работу. Недаром один из операторов станции обмолвился: «Мы вашу жизнь охраняем: пока мы несем службу, вы можете спать спокойно».

Уезжали мы с хорошим позитивным настроением и желанием приехать еще раз, порадовать военнослужащих концертом на День защитника Отечества в феврале.

Поездка завершилась небольшой прогулкой по пуще с угощением блинчиками в уютном кафе.

Педагог дополнительного образования ЦДОДиМ г.Каменца А.С.Дацкевич