Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Экскурсия к боевой машине десанта, памятнику воинам-афганцам

15.02.2019

30 лет назад в этот день, 15 февраля, с выводом советских войск из Афганистана закончилась война, которая длилась вдвое дольше, чем Великая Отечественная.

Афганскую войну характеризуют как первую крупную антитеррористическую операцию в новейшей истории, которая преподала множество уроков и предопределила развитие военного дела в будущем. А прошедшие войну ветераны являются опорой нашей государственности как люди, на практике доказавшие свою высокую гражданскую позицию.

В той необъявленной войне участвовало 620 тысяч советских воинов, в том числе почти 29 тысяч представителей Беларуси. Более чем за 9 лет боевых действий погибли 15 тысяч 400 воинов. Более 700 наших земляков не вернулись из Афганистана, более 2 тысяч получили ранения и увечья. Боевыми наградами были награждены 2,2 тысячи человек, а четверо уроженцев Беларуси удостоились званий Героя Советского Союза. Афганская война не обошла стороной и наш Каменецкий район. И из города, и из деревень были отправлены выполнять свой воинский долг совсем юные ребята и офицеры. В числе погибших и трое наших земляков, которые призывались на службу из Каменца.

Живя сейчас уже в другой стране, мы верим, что та война будет последней, что гражданин с белорусским паспортом никогда больше не будет воевать. Чтобы так и было, мы не должны вычеркивать ее из памяти.

14 июня 2017 площадкой для установки БМД в Каменце выбрана березовая роща. БМД – боевая машина десанта. Несколько лет назад отслужившая свой срок машина была безвозмездно передана в райцентр Министерством. В микрорайоне «Юго-Западный», в березовом сквере на въезде в Каменец со стороны Бреста, 22 августа установили боевую машину десанта – памятник воинам-афганцам.

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Пережитое на той войне нельзя забыть, нужно помнить тех, кто погиб.

Александра Сергеевна Дацкевич,

культорганизатор