Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

Зимние каникулы в нашем Центре

15.01.2020

Вот и закончились зимние каникулы. Кружковцы, педагоги и многочисленные гости Центра погрузились на эти дни в сказочную атмосферу Нового года. Неотъемлемая традиция каждого Нового года – елка для детей. В нашем Центре с 24 декабря начали проводиться как благотворительные новогодние мероприятия для детей, так и новогодние детские утренники для организаций и учреждений района. Кружковцы, педагоги и многочисленные гости Центра погрузились на эти дни в сказочную атмосферу праздника.

В этот день (24 декабря) новогодний утренник прошел для кружковцев Центра. Главными героями Нового 2020 года стали любимые персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Матушка Зима, а также одинокий Гринч, который к концу праздника обзавелся самыми настоящими друзьями. Матушка-Зима пригласила всех ребят в гости в сказку и зрители узнали новогоднюю историю о том, как Гринч, известный похититель Нового Года, оказался вовсе не злым, не страшным и не ужасным, а Снегурочка, чересчур увлеченная общением с виртуальными друзьями, осознала и исправила все свои ошибки. Эта добрая история показывала детям, что дружба, доброта и взаимопомощь всегда одерживают вверх над несправедливостью. Мероприятие оформлено замечательным музыкальным сопровождением и веселыми играми и конкурсами.

В рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» было проведено много благотворительных представлений. Одними из первых зрителей новогодней сказки стали наши постоянные гости – воспитанники ТЦСОН г.Каменца, молодые люди с ограниченными возможностями (24 декабря). 26 декабря прошел благотворительный новогодний утренник для детей-инвалидов. 27 декабря, с подарками в дом семейного типа в Турне Большой, в котором воспитываются девять детей, приехали гости: Дед Мороз с Матушкой Зимой (Сергей Бакун и Александра Дацкевич), Александр Карпицкий, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Денис Шпак, заместитель председателя райисполкома, Ольга Парафенюк, главный специалист по вопросам охраны прав детства отдела по образованию райисполкома. А сувениры для ребятишек этой замечательной семьи подготовила педагог дополнительного образования Лыскович Надежда Николаевна.

Дед Мороз и Матушка Зима навестили также и ребят, находящиеся на лечении детского отделения Каменецкой ЦРБ (30 декабря), а также воспитанников социального приюта агр.Пелище (3 января). В атмосфере доброго праздника педагоги провели для детишек веселую новогоднюю игровую программу.

На протяжении зимних каникул педагогами дополнительного образования уделялось внимание безопасности кружковцев в каникулярное время, с учащимися проводились беседы по темам «Безопасные каникулы», «Правила безопасного поведения зимой».

Ребята с удовольствием занимались в объединениях по интересам, принимали участие в воспитательных мероприятиях, викторинах и конкурсах. Педагоги дополнительного образования вместе с культорганизатором постарались сделать досуг кружковцев интересным и полезным.

Так, учащиеся Центра приобщались к истокам православной культуры, знакомились с историей рождения Иисуса Христа, рождественскими символами, традициями встречи этого праздника, участвовали в тематических викторинах, рассказывали о том, как в их семьях относятся к Рождеству. Эта тема прозвучала в таких

мероприятиях, как часы духовного общения «Рождество Христово: история и традиции праздника» и «Калядныя паядзелкi», познавательный час «Белорусский Новый год: обряды, приметы, традиции» и викторина «Свет Рождественской звезды».

Для кружковцев проводились разнообразные викторины и игры на тему ЗОЖ и спорта («Если хочешь быть здоров!», «Поле чудес», «Веселые учения» и другие). А для юных спасателей организована познавательная производственная экскурсия на ПАСП-13 Каменецкого РОЧС.

Александра Сергеевна Дацкевич,

культорганизатор