Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

Белорусское Общество Красного Креста отмечает свое 100-летие

06.09.2021

В сентябре этого года исполняется 100 лет со дня основания Белорусского Общества Красного Креста, старейшей гуманитарной организации Беларуси.

Пиар-акция «100-летие Белорусского Красного Креста» прошла 6 сентября в г.Каменце. В ней приняли участие председатель Каменецкой районной организации БОКК Галина Михайловна Пашкевич, волонтеры ипедагоги-организаторы школ и гимназии города, первый секретарь Каменецкого РК ОО «БРСМ» Елизавета Басалай. Председатель Каменецкого РОБОКК поздравила всех присутствующих с важной датой, выразила особую благодарность за активную волонтерскую деятельность в Каменецкой районной организации Красного Креста Людмиле Владимировне Лиц, Рите Ивановне Подлесской, Александре Сергеевне Дацкевич. Им были вручены Благодарственные письма, подарки и цветы.

В ЦДОДиМ г.Каменца культорганизатор Дацкевич Александра Сергеевна провела для педагогов дополнительного образования инфосессию «Две важные личности в истории Движения Красного Креста», в которой затронула тему распространения знаний о деятельности Белорусского Общества Красного Креста, доступно отразив историю создания Международного Движения КК и КП, Основополагающие принципы, которыми руководствуются волонтеры в своей работе, а также рассказала о жизни и деятельности швейцарского гуманиста Анри Дюнана, легендарной сестры милосердия, общественного деятеля Великобритании Флоренс Найтингейл и советского военного врача, медика, участницы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Зинаиде Туснолобовой-Марченко.

Из истории БОКК

История работы Красного Креста на территории современной Беларуси берет начало в конце 19 века, когда в 1872 году создается Минское местное управление Российского общества попечения о раненых и больных воинах.

6 сентября 1921 года, с принятием Устава, было основано Белорусское Товарищество Красного Креста, которое в 1923 году вошло в состав Союза обществ Красного Креста Советских Республик. Общество занималось подготовкой персонала для ухода за больными и ранеными, помогало пострадавшим от войны, неурожаев и иных бедствий, пленным и заключенным, беженцам и всем нуждающимся: открывались специальные столовые, лазареты, выдавалась одежда и обувь, оказывалась медицинская помощь.

В 1927 г. в Белорусском обществе активно развивались кружки, в которых желающих обучали оказанию первой помощи. Кружки обычно организовывались на предприятиях и в крупных учреждениях.

Наиболее тяжелое испытание выпало на долю белорусских людей, работников и волонтеров общества Красного Креста во времена Второй мировой войны. Подготовка большого количества медсестер и санитарок в мирное время позволило спасти тысячи жизней во время войны. Люди, объединенные идеей гуманности, под знаком Красного Креста проявили истинное человеколюбие и героизм, эвакуируя раненых с поля боя, оказывая медицинскую помощь в лазаретах и лагерях военнопленных, смягчая страдания жертв войны.

В послевоенные годы создавались противоэпидемические отряды, основывались и брались под шефство детские дома, развивалось донорство, проводилось обучение первой помощи, медицинские сестры милосердия ухаживали за ветеранами и тяжелобольными.

Четырнадцать медицинских сестер Беларуси удостоены медали имени Флоренс Найтингейл, самой почетной награды для дипломированных медицинских сестер во всем мире. Эта медаль учреждена в 1912 году Международным Комитетом Красного Креста, на оборотной стороне медали надпись: «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества». За подвиги в военное время медалью награждены шесть медицинских сестер Беларуси – участниц Великой Отечественной войны. Восемь медицинских сестер Беларуси признаны лучшими в мирное время, в том числе медицинская сестра милосердия Брестской городской организации Белорусского Общества Красного Креста Тамара Михайловна Терешина.

Белорусский Красный Крест активно помогал пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Работники общества снабжали пострадавших чистыми продуктами питания, предметами домашнего обихода и одеждой, лекарствами и витаминами. Сразу после катастрофы жертвы нуждались и в финансовой помощи, поэтому населению, эвакуированному из загрязненной зоны, выплачивали материальную помощь.

Сегодня Белорусский Красный Крест – самая крупная и известная гуманитарная организация в Республике Беларусь. 12 % населения страны поддерживают деятельность организации и более 16 000 волонтеров помогают в реализации уставных задач. 1700 из них – оказывают добровольную помощь на территории Брестской области.

Волонтеры участвуют во всех направлениях деятельности: в работе медико-социальной службы «Дапамога» Красного Креста, являются членами команд реагирования на чрезвычайные ситуации, оказывают помощь одиноким и одиноко проживающим пожилым людям в условиях коронавирусной инфекции и всем, кто оказался уязвим в трудной ситуации. Принимают самое активное участие в благотворительных кампаниях «Соберем детей в школу», «Елка желаний», Месячнике Красного Креста, Всемирном дне оказания первой помощи и др.

Белорусское Общество Красного Креста на протяжении 100 лет остается надёжным партнером государства в решении гуманитарных задач в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения.

Белорусское Общество Красного Креста благодарно всем тем, кто понимает роль Красного Креста и поддерживает организацию в ее деятельности.

Красный Крест – организация, которая ассоциируется в нашем сознании с помощью людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Благотворительность, медицинская и социальная поддержка одиноких и одиноко проживающих, людей с инвалидностью, уход на дому, обучение и информирование населения — вот далеко не полный перечень добрых дел, которыми ежедневно занимаются сотрудники и волонтёры организации.

Александра Сергеевна Дацкевич,

культорганизатор