Архив новостей - ЦДОДиМ г.Каменца
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

  

 

Неделя народного единства

20.09.2021

2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства, сплоченности, солидарности и взаимопонимания белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства. 17 сентября отмечается первый в истории независимой Беларуси День народного единства. С 13 по 18 сентября в нашем Центре проводились различные мероприятия, посвященные Дню народного единства.
В рамках недели в объединениях по интересам для учащихся были проведены тематические информационные часы «День народного единства», где педагоги дополнительного образования поздравили всех с новым государственным праздником, рассказали ребятам о значимости Дня народного единства, ознакомили их с историческими событиями, связанными с процессами воссоединения народа в 1939 году.
Во время бесед обсуждались вопросы, что значит 17 сентября для белорусов, как могла бы развиваться наша история, если бы не произошло воссоединение народа. У ребят была возможность задать интересующие их вопросы. Очевидным стал вывод о том, что наша сила в единстве и необходимо стремиться к сохранению суверенного государства.
Кружковцы приняли также участие в игровой программе «Когда мы едины, мы непобедимы!» и в викторине «Моя Беларусь!», отвечая на вопросы которой они освежили в памяти важные даты в истории Республики Беларусь. Учащиеся узнали о том, что этот день занимает особое место среди государственных праздников и связан с подвигами наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
В субботний день не остались в стороне и малыши, которые стали активными участниками выставки детского рисунка на тему «Мой родны кут, як ты мне мілы». В заключение мероприятия все ребята пожелали друг другу мира, добра и благополучия.
Подводя итог Недели, было отмечено, что «Причины, хроника и следствия событий нашей истории, произошедших 17 сентября 1939 года, до сих пор остаются предметом горячих споров. Но позитивный итог воссоединения белорусского народа неоспорим».